Ausschüsse

Obmann:
gfGR Rupert Edlinger

Obmann Stv:
GR Mag. Klaus Graf

Mitglieder:
gfGR Bettina Raffetseder
GR Stephanie Muschau
GR Dipl. Ing. Hubert Geissberger
GR Ing. Johann Haas


 

Gruppe 0: Vertretungskörper und Allgemeine Verwaltung

Gesamte Gruppe, hierunter fallen:

  • Gemeinderat
  • Gemeindeamt
  • Repräsentation
  • Statistik
  • Standesamt
  • Staatsbürgerschaft
  • Amtsgebäude
  • Raumordnung
  • Sonstige Subventionen
  • Ehrungen u. Auszeichnungen
  • Personalbetreuung

Gruppe 2: Unterricht, Erziehung, Sport und Wissenschaft

Gesamte Gruppe, hierunter fallen:

  • Schulwesen
  • Kindergarten
  • Erwachsenenbildung (mit Bücherei)
  • Außerschulische Jugenderziehung, Sport und außerschulische Leibeserziehung

Gruppe 4: Soziale Wohlfahrt und Wohnbauförderung

Gesamte Gruppe, hierunter fallen:
  • Sozialhilfegesetz
  • Heimhilfe
  • Jugendwohlfahrt
  • Notaushilfen
  • Säuglingswäschepakete
  • Wohnbauförderung

Gruppe 9: Finanzwirtschaft

Gesamte Gruppe, hierunter fallen:

  • Finanzverwaltung
  • Geldverkehr
  • Rücklagen
  • Wertpapiere
  • Steuern und Abgaben
  • Ertragsanteile
  • Bedarfszuweisungen
  • Landesumlage
  • Sozialhilfeumlage
  • Schulumlagen
  • Darlehen
  • Zuweisungen an den außerordentlichen Haushalt

Obmann:
gfGR Robert Graf

Obmann Stv:
UmweltGR Oswald Eder

Mitglieder:
GR Mag. Klaus Graf
gfGR Herbert Ramler
GR Markus Strasser


 

Gruppe 1: Öffentliche Ordnung und Sicherheit

Aus dieser Gruppe:

  • Bau- und Feuerpolizei
  • Katastrophenhilfe
  • Zivilschutz
  • Feuerwehrwesen

Gruppe 6: Straßen- und Wasserbau, Verkehr

  • Bundesstraßen
  • Landesstraßen
  • Gemeindestraßen (ohne Feldwege)
  • Plätze, Brücken (ohne Flüsse und Bäche)

Gruppe 8: Dienstleistungen

Aus dieser Gruppe:

  • Öffentliche Beleuchtung
  • Bauhof
  • Wohn- und Amtsgebäude
  • Wohnbau
  • Grund- und Waldbesitz
  • Zentralheizung

Obmann:
gfGR Bettina Raffetseder

Obmann Stv:
GR Kemal Dogan

Mitglieder:
gfGR Robert Graf
GR Johann Höblinger
gfGR Andreas Mischak
GR Maria Prischink


 

Gruppe 3: Kunst, Kultur und Kultus

Aus dieser Gruppe:

  • Bildende Kunst
  • Kulturelle Veranstaltungen

Gruppe 5: Gesundheit

Gesamte Gruppe, hierunter fallen:

  • Gemeindearzt
  • Sanitätsgruppengemeinde
  • Krankenanstalten
  • Familien- und Mutterberatung
  • Schulgesundheitspflege
  • Rettungsdienste

Obmann:
UmweltGR Oswald Eder

Obmann Stv:
Bgm. Wolfgang Steininger

Mitglieder:
gfGR Rupert Edlinger
GR Alois Strasser
GR Maria Prischink


 

Gruppe 3: Kunst, Kultur und Kultus

Aus dieser Gruppe:

  • Ortsbildpflege und Seniorenbetreuung

Gruppe 5: Gesundheit

Aus dieser Gruppe:

  • Umwelt- und Naturschutz
  • Desinfektionen
  • Schädlingsbekämpfung
  • Tierkörperbeseitigung

Gruppe 8: Dienstleistungen

Aus dieser Gruppe:

  • Park- und Gartenanlage

Obmann:
gfGR Herbert Ramler

Obmann Stv:
GR Alois Strasser

Mitglieder:
Bgm. Wolfgang Steininger
gfGR Robert Graf
UmweltGR Oswald Eder


 

Gruppe 3: Kunst, Kultur und Kultus

Aus dieser Gruppe:

  • Kirchliche Angelegenheiten
  • Musik
  • Heimatpflege
  • Brauchtumspflege
  • Denkmalpflege

Gruppe 6: Straßen- und Wasserbau, Verkehr

Aus dieser Gruppe:

  • Bäche
  • Flüsse und Feldwege

Gruppe 8: Dienstleistungen

Aus dieser Gruppe:

  • Friedhöfe und Leichenhalle
  • Öffentliche Waage
  • Müllbeseitigung
  • Wasserversorgung
  • Regen- und Schmutzwasserkanäle
  • Fäkalienabfuhr
  • Straßenreinigung

Obmann:
gfGR Andreas Mischak

Obmann Stv:
GR Maria Haiderer

Mitglieder:
Bgm. Wolfgang Steininger
GR Johann Höblinger
GR Kemal Dogan


 

Gruppe 1: Öffentliche Ordnung und Sicherheit

Aus dieser Gruppe:

  • Gesundheitspolizei
  • Veterinärpolizei

Gruppe 7: Wirtschaftsförderung

  • Fremdenverkehr und Regionale Entwicklungsverbände, wie:

Tourismusverband NÖ-Zentral
Mostvierteltourismus
REV Donau NÖ-Mitte
REV Donauland-Traisental-Tullnerfeld
NÖ Weinstraße

  • Land- und Forstwirtschaft
  • Zuchttierhaltung und Zuchttierförderung
  • Förderung von Handel und Gewerbe

Obmann:
GR Dipl. Ing. Hubert Geissberger

Obmann Stv:
GR Alois Strasser

Mitglieder:
GR Mag. Klaus Graf
GR Stephanie Muschau
GR Markus Strasser


 

Dem Prüfungsausschuss obliegt die Überprüfung der Kassenführung auf ihre rechnerische Richtigkeit und der laufenden Gebarung der Gemeinde einschließlich der öffentlichen Einrichtungen und wirtschaftlichen Unternehmungen, auf ihre Zweckmäßigkeit, Sparsamkeit, Wirtschaftlichkeit und Gesetzmäßigkeit. Zur Gebarung gehören die gesamte Ausgaben- und Einnahmengebarung der Gemeinde, ihre gesamte Schuldengebarung sowie die Gebarung mit dem beweglichen und unbeweglichen Gemeindevermögen.

Neue Mittelschule Ausschuss Wölbling

GR Maria Prischink

Musikschulausschuss Wölbling-Obritzberg/Rust-Statzendorf:

Bgm. Wolfgang Steininger
GR Ing. Johann Haas (Prüfungsausschuss)

Polytechn. Neue Mittelschule Ausschuss Herzogenburg:

gfGR Robert Graf

Fladnitzwasserverband (Furth-Göttweig):

gfGR Herbert Ramler

Abwasserverband Fladnitztal (Leitungsnetz):

UmweltGR Oswald Eder (Mitglied)
GR Ing. Johann Haas (Mitglied)
GR Markus Strasser (Mitglied)
Bgm. Wolfgang Steininger (Beirat)

Abwasserverband an der Traisen (Kläranlage):

Bgm. Wolfgang Steininger

Rotes Kreuz Herzogenburg, Bezirksstellenausschuss:

Bgm. Wolfgang Steininger (Stellvertreter)

NÖ Zivilschutzverband:
GR Bettina Raffetseder (Ortsleiter-Stellvertreterin)

Regionalentwicklungsverein Donau NÖ Mitte:

gfGR Andreas Mischak

Tourismusverband NÖ Zentral:

gfGR Andreas Mischak

NÖ Weinstraße:

gfGR Andreas Mischak

NÖ Regional GmbH:

gfGR Andreas Mischak

Grundverkehrsbezirkskommission:

gfGR Herbert Ramler

Jugendreferentin:

GR Stephanie Muschau

Mobilitätsbeauftragter:

GR Mag. Klaus Graf

Bildungsbeauftragter:

GR DI Hubert Geissberger

Umweltverband: